Как определить опасную франшизу?

Определить опасную франшизу нетрудно. Достаточно задать себе эти 5 вопросов:

1. Бренд известный?

Как корабль назовешь, так он и поплывет, поэтому именно известность бренда, как бы это банально не звучало, в целом определяет успешность бизнеса. Чем известней бренд, тем больше удельный вес его надежности.

2. Много открытой информации?

Почему одни франчайзеры, не стесняясь, выкладывают тонны информации о себе, а из других все приходится вытаскивать клещами «по запросу», например, ежемесячную прибыль, сроки окупаемости, рентабельность и в том же роде. Наверное, вторым есть, что скрывать. Надежность франчайзера легко определить по его отсутствию или присутствию в открытых источниках. Это может быть официальный сайт, интервью в СМИ, личные и коммерческие аккаунты в социальных сетях. 

3. Франчайзер открывает собственные точки?

Если сеть перестала открывать собственные заведения и переключилась только на продажу франшизы, это как минимум — повод насторожиться. Как максимум, говорит о том, что бизнес-модель франчайзера по каким-то причинам стала сбоить. 

4. Франчайзер успешен в бизнесе?

Этот вопрос нужно напрямую задать франчайзеру.  И хорошо бы предварительно изучить касающуюся этого информацию в открытом доступе. Что вам может предложить франчайзер, если он сам едва ли добиться успеха?

5. Каких отзывов больше

Определить опасную франшизу можно по соотношению положительных и отрицательных отзывов в интернете. Если все отзывы положительные, то их, скорее всего, писали в маркетинговом отделе. Если отзывы в основном отрицательные  — вероятно, это происки конкурентов. Нормальным считается соотношение отзывов: 70% положительных против 30% отрицательных.

Если вам удалось получить ответы на эти вопросы и вы убедились в надежности франчайзера, то это уже половина успеха. Вторая половина будет зависеть только от вас.


Обсуждение закрыто.